Вчера в КПЦ «Введенский» прошла встреча-лекция на тему «Пушкин и русская идея»

Вчера, 13 апреля, в нашем культурно-просветительском центре «Введенский» прошла встреча-лекция на тему «Пушкин и русская идея», посвященная 225 — летию со дня рождения великого русского поэта А. С. Пушкина.

Встречу провел писатель, публицист и педагог, автор сайта «Православие и литература» Николай Алексеевич Лобастов. Он приехал по приглашению настоятеля Введенской церкви иерея Павла Молоштана.

На лекцию собрались прихожане храмов Нижегородского благочиния.

Русская идея — комплекс нравственных установок, опирающихся на Божественное Откровение. Особенность русской цивилизации в смирении перед Богом. Русские истину не ищут, как на Западе, мы ей живем. В своем творчестве Пушкин это глубоко прочувтвовал и показал. В произведениях поэта прослеживается идея, которую можно сформулировать так: Бог есть, а значит не все позволено.

В завершении встречи писатель ответил на вопросы слушателей. Все желающие приобрели его книги.

Встреча с Лобастовым Н. А. стала продолжением цикла лекций о гениальном поэте А. С. Пушкине в Нижегородском благочинии. Напомним, что первая встреча проходила 30 марта в культурно-просветительском центре при манеже в нижегородском кремле с кандидатом филологических наук, преподавателем ведущих университетов Нижегородской области и Нижегородской духовной семинарии Павловым С. Г.